День города

23 сентября Школа Театра праздновала День города Серпухова.

В Центральной детско-юношеской библиотеке, где проходят теперь все занятия Школы, собрались ученики, их родители, друзья и гости. «Откуда есть пошла земля Серпуховская», — выясняли ребята, узнавая исторические факты зарождения родного города.

История Серпухова таит много загадок: какой год считать датой рождения, с каких пор основателя города Владимира Храброго называют князем Серпуховским, когда и почему на гербе Серпухова появился павлин? Версий было множество, и тем интереснее было добраться до истины.

Как многие другие средневековые города, древний Серпухов был городом ремесленников. Не отказались и ребята поремесленничать на празднике. С удовольствием, макая пальцы в краску, расписывали они «глиняные» горшки.

А потом взялись за «постройку» храма, ведь известно, что древний город рождался в тот момент, когда территорию обносили крепостной стеной и внутри неизменно возводили церковь.

Символами города являются флаг, герб и гимн. О них ребята узнали из рассказа, сопровождаемого видеорядом. Когда зазвучал гимн, всем стало понятно, что наступила торжественная минута. Гимн слушали стоя, некоторые – подпевали, а на экране сменяли одна другую фотографии старого и современного Серпухова.

Ярким, незабываемым финалом праздника стало возложение корзины цветов к памятнику Владимиру Храброму.  Юные серпуховичи с родителями и педагогами Школы Театра пёстрой колонной прошествовали по площади Владимира Храброго, и даже дождь не стал им помехой.

Праздник, посвящённый Дню города Серпухова, подготовили и провели:

руководитель и преподаватель Школы Театра Ольга Анатольевна Баутина,

преподаватель Школы Театра Анастасия Есипова

заведующая центральной детско-юношеской библиотекой Людмила Васильевна Емельянова,

методист центральной детско-юношеской библиотеки Марина Викторовна Кынтикова.