«Особые дети – это просто дети»

DSC06013 «Особые дети – это просто дети» — так называется выставка в Музейно-выставочном центре г.Серпухова, которую 22 ноября посетили вместе со своим руководителем ребята из средней группы Школы Театра. На выставке были представлены фотографии детей с ментальными особенностями, а также поделки, изготовленные ими собственноручно.

Про аутизм почему-то стараются не говорить вслух, хотя статистика неумолима – детей с аутистическими расстройствами становится всё больше. Порой, взглядом со стороны и не определишь, что ребёнок болен, но факт остаётся фактом: этот ребёнок относится к окружающему миру по-особому. И тут очень важно, чтобы окружающие люди, понимая проблему и проявляя внимание, не забывали, что дети в любых ситуациях остаются детьми: они фантазируют, творят, радуются всему новому и очень любят играть.

Узнав о таких детях, ребята из Школы Театра подолгу разглядывали фотографии с выставки. Заинтересовал их и альбом с рисунками 16-летнего парня: узнавая в них сказочных персонажей, школьники не только вспоминали название книги и автора, но и с удовольствием хором наизусть читали «У Лукоморья – дуб зелёный…» — отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Буквально «облепив» витрины с поделками, ребята строго и с неким «профессиональным» подходом обсуждали техники исполнения. Ведь на мастер-классах в Школе Театра они изучают разные виды рукоделия и, соответственно, знакомы с ними не понаслышке. И этот серьёз в оценке работ говорил лишь об одном: границы стираются, когда в другом видишь себя.