75 лет битвы под Москвой

dsc075884 декабря  Школа Театра для детей приняла участие в городском мероприятии, посвящённом  75-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

«Война» — страшное слово. И какое счастье, что наши дети знают о войне лишь по воспоминаниям фронтовиков, книгам и фильмам. Память жива, это – главное.

В юбилей Битвы под Москвой Серпухов предложил жителям новый формат рассказа об этом важном историческом событии: на площади Владимира Храброго возле здания Администрации были устроены интерактивные инсталляции военной атрибутики, развёрнуты выставки оружия и обмундирования того времени, полевая кухня, а в завершение празднования была показана реконструкция сражения на подступах к Москве и парад. Торжественным маршем по площади прошли курсанты филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого.

Наглядность – самый действенный метод, и ученики Школы Театра оценили его в этот день по достоинству. Подержав в руках оружие и почувствовав его вес, увидев «фрицев» лицом к лицу и услышав треск стрельбы и взрывы, промёрзнув на холодном ветру, они по-новому теперь будут относиться к слову «война».