Художник в театре

Театральных профессий – великое множество: драматург, актёр, режиссёр, бутафор, гримёр и т.д. Ученики младшей группы Школы Театра (при ЦДЮБ) знают теперь, кто такой театральный художник.

Когда спрашиваешь, кто создаёт спектакль, ребята, в первую очередь, называют актёров. Оно и понятно, ведь именно актёры доносят смысл истории до зрителей, напрямую воздействуя на их сердца и умы.

Однако, театр – это, прежде всего, зрелищное искусство. Яркие, красочные костюмы, интересные декорации и световое оформление делают спектакль более привлекательным. Особенно, для детей. Всю эту красоту в спектакль привносят художники: художник по костюмам, художник по сцене – сценограф, художник по свету.

На занятиях в Школе Театра ребята получают знания, играя. Вот и сегодня они превращались в художников по костюмам, принимая, при этом, определённые правила игры. Из предложенных  шарфов, платков, лент они должны были взять по одному предмету (максимум – два) и придумать костюм какого-либо персонажа, а затем –  продемонстрировать и пояснить его. Все ребята справились с заданием достаточно быстро. Появились: Кот Леопольд с красным бантом на шее, Чудовище, которое прячет от окружающих свой ужасный облик и открывается только тогда, когда хочет напугать, Леопард, который гордится своей пятнистой шкуркой, Карлсон с пропеллером, Фея с волшебным шарфом, Обжора, питающийся только овощами, Крылатая Фея, которая успокаивает тем, что укрывает своими крыльями, Пакетная Фея – ужасная сладкоежка, которая не может удержаться, чтобы не залезть в пакет с конфетами. Фантазия детей поистине неистощима! А потом ребята сочинили историю, героями которой были все придуманные ими персонажи.

Каждое занятие заканчивается в Школе практической частью. Не было исключения и на этот раз. «Художники» взяли в руки цветные карандаши. После прослушивания сказки В.Сутеева «Капризная кошка», ребята рисовали дом для Кошки: красивый, уютный, чтобы ей там жилось радостно и счастливо.