То ли куклы, то ли люди…

В младшей группе (при ЦДЮБ) закончились занятия по кукольному театру.

Теперь ребятам предстоит познание основ драматического театра. Они мысленно пройдут путь спектакля от момента его зарождения до премьеры — первого представления для зрителей. Ученики Школы Театра будут знакомиться с основными театральными профессиями и, конечно,  вспомнят, что такое театральный этикет.

Кукольному театру была посвящена львиная доля занятий. Причина проста: детям в возрасте 5-7 лет более понятен именно кукольный спектакль, который показывается в небольшом пространстве, в непосредственной близости от ребёнка. В кукольном мире дети чувствуют себя, как рыба в воде, ведь куклы, герои спектакля, для них, хоть и ожившие, но всё же игрушки. Здесь даже злой, страшный персонаж – на самом деле, всего лишь кукла. Воображение ребёнка очень богатое, открытое, поэтому он верит всему и сразу и не обращает внимания на то, что мимика у героев «не работает», что их движения механичны и угловаты. Даже для теневых персонажей дети домыслят и внешний вид, и характер.

Поистине великой радостью является для ребят непосредственный контакт с театральными куклами. Так, встреча с кукольником Татьяной Фёдоровой и её питомцами превратилась для всех в настоящий праздник. Татьяна принесла перчаточные куклы, тростевые, пальчиковую куколку, ножки которой управляются указательным и средним пальцами руки, рассказала некоторые правила кукловождения и даже показала несколько  миниатюр. А когда ребятам разрешили самим попробовать оживить кукол – восторг был полный!

Не менее интересными и познавательными для ребят были занятия, на которых они  познакомились с народными перчаточными куклами: русским Петрушкой – Петром Ивановичем Уксусовым, итальянским Пульчинеллой, английским Панчем и французским Полишинелем. Такие разные, эти куклы имеют много общего. В первую очередь, это происхождение. Все они – выходцы из народа, что и обусловливает многие одинаковые черты их характеров. Темы, которые затрагивали народные любимцы в своих выступлениях, тоже были похожими. И даже внешне они не сильно отличались!

«Схватив» основные особенности русской народной перчаточной куклы Петрушки, ученики Школы Театра нарисовали его портрет.