Путешествие в сказочную Францию

Ученики Школы Театра посетили сказочную Францию. Так начался для них цикл ежегодных путешествий «Весь мир — на ладошке».

Посмотреть мир – заветное желание каждого (или почти каждого) человека. Кому-то удаётся сделать это в реале, кому-то — в виртуале. Ребята из Школы Театра открыли для себя особенный путь – через ворота сказок.

2012 год был объявлен в России Годом французского языка и французской литературы. Поэтому первой страной, куда отправились ученики Школы Театра, а также их родители, стала Франция. В проводники выбрали французского сказочника Шарля Перро. Верными спутниками ребят во время всего путешествия стали персонажи его волшебных сказок — Золушка, Кот в сапогах, Мальчик с пальчик и Красная шапочка. Благодаря художникам-иллюстраторам, они представали перед ребятами в разных образах.

Сказочные персонажи Шарля Перро нашли своё воплощение не только в книжных рисунках, но и в мультипликации, и в кинематографии. В этом ученики Школы Театра убедились воочию.

Путешествие по сказкам Ш.Перро было одновременно познавательным и увлекательным: с играми, конкурсами, танцами. Ребята, выбирая нужные элементы костюма, «одевали» сказочных героев. Вместе с Золушкой из старого одноимённого советского фильма — танцевали под весёлую детскую песенку «Встаньте, дети, встаньте в круг». Соревнуясь, девочки отделяли горох от фасоли, а мальчики, ощущая себя принцами, примеряли туфельки девочкам, чтобы найти свою Золушку. Проверкой на дружбу стал конкурс «Кот в сапогах». Наградой для всех стало угощение от Красной шапочки – конфеты её имени.