Спектакль «Волк и семеро козлят» – на новый лад в МТЮЗе (Московский Театр Юного Зрителя)

img404Юные театралы из Серпухова по-новому взглянули на сказку «Волк и семеро козлят», побывав на одноимённом спектакле в Московском Театре Юного зрителя.

Вместе с мальчишками и девчонками из Школы Театра для детей (а также их родителями) спектакль увидели 4 детей из семьи Нефедьевых вместе с папой. Возможность посетить спектакль, рассказывающий о маме 7 козлят и о Волке, который создал с козлятами музыкальный коллектив, предоставило многодетной творческой семье городское отделение МОО «Союз Женщин Подмосковья», не первый год работавшее в этом направлении с социально-незащищёнными семьями.

Спонсором поездки на спектакль в Москву для многодетной семьи Нефедьевых явился директор агентства «Мир недвижимости» Павел Владимирович Степанченко, известный в городе своей благотворительной деятельностью в области спорта и культуры.

Спектакль «Волк и семеро козлят» по мотивам сказки Юрия Энтина «Волк и семеро козлят на новый лад», написанной по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят»,  не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых. Каждый увидел своё, считал тот пласт мыслей, который доступен его пониманию. Абсолютно всем было интересно и смешно, «переживательно» и «мечтательно». На традиционном обязательном обсуждении спектакля ребята делились впечатлениями от увиденного и услышанного. А ярких моментов было – хоть отбавляй! Чего стоило только интонационное: «Ах, я такая Коза!», дающее целую палитру красок характеру многодетной мамы-Козы, неунывающей, справляющейся со всеми трудностями, пока папа-Козёл находится в дальнем плавании.

Также юные театралы говорили о сценах, раскрывающих понятия дружбы, братства, жертвенности, смелости, легкомысленности и т.д., обсуждали решения сценографа и художника по костюмам, разбирали игру актёров, оценивая степень их перевоплощения в персонаж. Отдельно выделили возрастного актёра Павла Поймалова, который сыграл в спектакле 3 роли: Зайца, Пингвина и Петуха (как и подобает театралам, ребята приобретали театральные программки).

Впечатления ребят о спектакле были не только устными, но и письменными (учимся писать рецензии) и даже – изобразительными.