Выставка «Александровская слобода»

В апреле Школа Театра для детей посетила выставку  «Александровская слобода», которая рассказывала о житье-бытье усадьбы во времена Иоана Грозного.

Музейно-выставочный зал города Серпухова радует всё больше и больше. Выставки — одна интереснее другой, экскурсоводы подают материал креативно и доступным для детей всех возрастов языком. Не забывают организаторы выставок и о том, что для детей важно не только узнать, но и прочувствовать эпоху. Поэтому в экскурсию включаются мастер-классы.

Ученики Школы Театра любят узнавать новое. В этом году тематикой занятий является русское народное творчество, и выставка об Александровской слободе —  столице Руси времён правления Ивана Грозного, стала как нельзя кстати.

Будучи великокняжеской вотчиной Василия III в начале 16 века, при царе Иване Великом — Грозном Александровская слобода стала столицей русского государства вплоть до 1581 г. Здесь работали лучшие русские и итальянские мастера, построившие в кратчайшие сроки роскошный дворцово-храмовый ансамбль, «европеизированный», загородный дворец, уступавший своим великолепием лишь Московскому Кремлю. Только после гибели сына Ивана Грозного и отъезда царя в 1581 г., Александровская слобода полностью утратила свое значение как столицы русского государства. На протяжении 17 и первой половине 18 вв. слобода оставалась дворцовым селом, а в 1778 г. дворцовая Александровская Слобода получила статус города, а в 1796 году и превратилась в обычный провинциальный город Владимирской губернии.

С огромным интересом ребята разглядывали экспонаты, подолгу останавливаясь у каждой витрины, переживая разные эмоции. Чувство скорби, вызываемое у них иконой Усекновение главы, отражалось на лицах. Удивление вызывали обеденные принадлежности и традиции свадебного застолья. С восторгом любовались  они портретом первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовой. С радостью смотрели домашний теневой театр с сюжетом дарения царю слона. И с усердием писали письмо своим родителям настоящим гусиным пером.