Парк «Питомник». Русские народные игры.

30 апреля в парках Серпухова открылся игровой сезон. В этот день занятие Школы Театра прошло в парке «Питомник». Там, отдыхая и веселясь,  ученики вспомнили знакомые и изучили неизвестные им русские народные игры.

Русские народные игры являются важным элементом русского народного творчества. Коллективные, подвижные, ролевые, проводимые на улице, с выбором водящего с помощью считалок, сопровождаемые присказками, они несут в себе огромный пласт русской народной культуры. К сожалению, в эти игры дети сейчас играют всё реже и реже. Считалки осовремениваются, теряя яркий звуковой рисунок, распределение ролей сводится к водящему и «всем остальным», присказки не произносятся вовсе, оставляя в игре лишь действие.

В Школе Театра этот пробел восполняется, народные традиции здесь чтут. Начало паркового игрового сезона мы отметили, развлекаясь современными аттракционами, а также играя в русские народные игры.