Артефакты – с берегов Оки

1Каждый год, отмечая День рождения города, в котором живём, мы вспоминаем его историю, узнаём что-то новое о вехах его развития и с гордостью говорим о том, каков сейчас город Серпухов, наш Серпухов.

Так было и в нынешнем, 2015 году, когда город праздновал своё 676-летие. Изучать историю края помогает археология. Но для получения артефактов не всегда требуются раскопки. «Поставщиком» исторических доказательств в Серпухове до сих пор является река Ока, которая продолжает выносить на свои берега интересные «говорящие вещицы».

С артефактами, найденными на берегах Оки в черте города, познакомила учеников Школы Театра для детей педагог Школы, художник Анастасия Есипова. В «волшебном» ящике, который принесла Анастасия, лежали каменные и металлические наконечники, каменный обломок – острый с одного края и гладкий, отшлифованный, — с другого, керамические черепки с различной отделкой, с глазурью и без и многое другое. С интересом разглядывали ребята эти фрагменты, пробовали их наощупь и мечтали о том, как пойдут летом на Оку не только купаться, но и  искать подобные «сокровища».

«Богатством», к такому заключению пришли ребята, могут оказаться и простые, на первый взгляд, камни. Главное – чтобы они имели какую-то особенность: необычную форму, цвет, структуру… За разговором о камнях пришла идея: нарисовать на камне-голыше павлина – символ города Серпухова. Ведь тогда камень приобретёт назначение — станет сувениром. Сказали – сделали. Впервые ученики Школы Театра рисовали масляными красками. Получилось очень красиво!

Однако, «Делу время – потехе час». Ну как детям без игры?  Превратились в «археологов» и начали искать… конфеты в манке…носом! Радость, смех и счастливые детские лица – вот оно, истинное богатство.