Святки в Школе Театра — 2. Спектакль «Легенда о Георгии-Победоносце» на III Фестивале домашних кукольных театров в Серпухове.

IMG_0509Третий раз проходит в Серпухове Фестиваль домашних кукольных театров. И второй раз в нём участвует Школа Театра для детей. В этом году Школа Театра удостоилась чести открыть фестиваль. На суд зрителей был представлен спектакль «Легенда о Георгии-Победоносце», созданный в стилистике театра марионеток.

Дни проведения Фестиваля-2014  выпали на Святки. В святое время празднования Рождества Христова более чем когда-либо уместно говорить о зарождении христианской веры и о главном её поборнике – легендарном святом Георгии, прозванном Победоносцем, или Драконоборцем. Изображение отважного рыцаря, сидящего на белом коне и поражающего копьём змия-дракона можно увидеть не только на православной иконе, но также на гербе Москвы и Московской области. Георгий-Победоносец всегда с нами, т.к. на монетах достоинством 1, 5, 10, 50 копеек мы видим именно его. Существует много легенд об этом рыцаре в серебряных доспехах, одну из них и показали учащиеся Школы Театра на площадке Музейно-выставочном зала, где проходил Фестиваль .

Главный принцип создания спектаклей в Школе Театра – «всё делаем своими руками». Ребятам, изучая разные виды театра, необходимо испробовать все театральные особенности на себе, прочувствовать, ведь тогда легче понять. Марионетки – куклы особые, их устройство и, тем более, приёмы вождения, на пальцах не объяснишь. Как говорится, «глаза боятся, а руки делают»: под руководством педагога Школы художницы Анастасии Есиповой юные театралы смастерили декорации, изготовили кукол. Работали, в основном, с бумагой, но некоторые элементы – лица людей и мордочки овец – лепили из солёного теста.

Процесс репетиции был для мальчиков и девочек не менее интересным. Выучить слова роли оказалось не  самым трудным. Важнее было представить себе показываемую историю наиболее ярко, чтобы показать её зрителям наиболее образно. С этой задачей ребята справились с достоинством.

Продолжительность спектакля «Легенда о Георгии-Победоносце» всего 15 минут, но учащиеся Школы Театра теперь знают, сколько времени, сил, терпения и любви к своему делу требуется создателям театрального действа, чтобы приносить своим творением радость зрителям.