Мультипликация – руками детей. Встреча с художником-мультипликатором Василием Корецким.

IMG_3399Встречи с творческими людьми нередки в Школе Театра. В январе, на Крещение, в гости к юным театралам пришёл человек, создающий мультфильмы.

Василий Корецкий живёт в соседнем городе Пущино. Живёт тихо, мирно, в духовном спокойствии. Он – свободный художник. Мультипликатор, ранее работавший на студиях «Союзмультфильм», «Пилот», в московском отделении студии «Питер» и на телеканале НТВ, теперь руководит детской Студией Анимации при пущинском Храме Михаила Архангела. С детьми из Воскресной школы Василий Корецкий создаёт пластилиновые мультфильмы на православные темы.

В Серпухове о нём мало кто слышал. Как говорится, «нет пророка в своём Отечестве». Школьников, чтобы познакомить их с процессом рождения мультфильмов, чаще везут в Москву, а удивительное – рядом! Василий Корецкий профессионально занимается мультипликацией вот уже 13 лет. За это время освоил все стадии создания мультфильма. И сейчас, работая с детьми над каждым новым проектом, он – и автор, и режиссёр, и художник-мультипликатор.

С неподдельным интересом слушали гостя дети и взрослые. Василий Корецкий рассказывал о разных видах мультфильмов. Он принёс на встречу в Школу Театра много эскизов. Показывал, как ими пользуются в студиях, как и чем эти эскизы рисуются, какое великое множество их требуется для создания минутного рисованного мультфильма. Кукольные мультфильмы снимаются иначе: постепенно меняя положение рук-ног-головы-тела кукол, делается множество снимков, которые впоследствии монтируются в фильм. На все вопросы, возникающие у слушателей, гость отвечал с радостью. Его любимое дело находило отклик в душах – это ли не счастье? Основное внимание на встрече было уделено пластилиновым мультфильмам, в особенности – «Шестодневу» и  «Катаклизмосу», созданным руками детей под руководством В.Корецкого.

Короткометражный (трёхминутный) мультфильм «Шестоднев (Сотворение мира)» появился на свет весной 2011 года благодаря стараниям учеников Зимней Пущинской Школы. В течение шести дней, в точном соответствии с первой главой Книги Бытия, ребята вместе со своим учителем В.Корецким творили Мир. Впоследствии мультфильм объездил много авторских фестивалей, где получил различные награды.

Весной 2012 года родился четырёхминутный мультфильм «Катаклизмос» (что в переводе с греческого означает «Потоп»). Его под руководством В.Корецкого создавали учащиеся воскресных школ из России, Украины и Кипра. Так что, проект получился международным. Юные аниматоры лепили из пластилина корабль – «Ноев ковчег», а также волны, облака, животных и птиц: «каждой твари — по паре». Опираясь на главы 6-9 из Книги Бытия пророка Моисея, где рассказывается о всемирном потопе, ребята сами продумывали сценарий. На международном фестивале «Свет миру» в Ярославской области мультфильм получил первую премию за анимацию и специальный приз от епископа Рыбинского и Угличского.

Оба мультфильма Василий Корецкий продемонстрировал на встрече в Школе Театра. После просмотра состоялось обсуждение увиденного. Мальчики и девочки объясняли своё понимание мультфильма, обращая внимание не только на сюжетную линию, но и на эмоции, которые испытывали персонажи «Катаклизмоса» в разных ситуациях.

Закончилась встреча с художником-мультипликатором Василием Корецким коллективной работой учащихся Школы Театра по раскрашиванию картины «Рождество» пластилином. Ну и, конечно, традиционным для праздников чаепитием. Мастер-класс провели педагоги Школы Театра Анастасия Есипова и Ольга Баутина.