Отыграла Масленица, — и ушла Зима.

IMG_1378

Весело проводили Зиму в Школе Театра: играми, хороводами, да горячими блинами. И, чтобы не было Зиме поворота, сожгли под занавес праздника Масленицу-чучело.

Дед Мороз в этом году не засиделся в Серпухове. Так, прошёл мимо. Поэтому и Зиму не прогоняли на Масленицу, а лишь «помахали ей вслед». Погода была весенняя: солнечно и тепло, снег давно растаял. Традиционных зимних забав на Масленицу устроить было невозможно. Катание с ледяных гор, игра в снежки, взятие снежной крепости остались в воспоминаниях. Зато в другие игры учащиеся Школы Театра наигрались вдоволь, несмотря на то, что проходил праздник в лекционном зале центральной детско-юношеской библиотеки.

История праздника, с которой знакомила ребят и родителей руководитель Школы Театра Ольга Баутина, перемежалась играми и конкурсами. Мальчики проверяли свою ловкость и силу в боях подушками в игре «Петушки», девочки – терпение и быстроту своей работы в игре «Моталочки». В командном состязании все ученики Школы Театра с азартом мастерили символ Масленицы – Солнце, навязывая на палки-лучики цветные лоскутки. Отыскав с закрытыми глазами свою пару в игре «Ты где?»,  потом все вместе вливались в звонкий «Ручеёк». На то, как веселился в этот день в зале народ, свысока взирала хозяйка праздника – Масленица. Нарядная, яркая и, как положено – безликая, взявшись за края юбки, она сама словно готова была пуститься в пляс.

Последующий за играми рассказ о днях Масленичной недели, который сопровождался видеопрезентацией, присутствующие слушали с неменьшим интересом. Мальчики и девочки увлечённо предлагали свои названия праздничным дням или, наоборот, по названиям пытались определить, чем один день Масленицы отличается от другого.

В старые времена на Масленицу на ярмарке часто можно было увидеть представления народного театра, где выступал со своими шутками любимец публики Петрушка. Пришёл Пётр Иванович Уксусов (так учтиво звать-величать Петрушку) и к ребятам в Школу Театра. Сотрудники Музейно-выставочного центра Вера Тимофеева и Виктория Казьмина показали зрителям несколько сценок-историй: «Про Петрушку и Доктора», «Как Петрушка у Цыгана коня покупал», «Про Петрушку и жену его Марфушку». Очень понравился ребятам весельчак Петрушка!

Величайшей радостью для мальчиков и девочек стала масленичная забава — прыжки через костёр. Сначала удивились: в помещении – костёр? Но недаром они занимаются в Школе Театра. Поэтому быстро включили воображение и – вперёд! Выше! Дальше! Однако сжигать чучело Масленицы вышли всё-таки на улицу. Для сжигания сделали маленькую копию Масленицы. Тут же, на мастер-классе. Лыковую кисть превратили в «Девицу», обрядив её в цветные лоскутки и покрыв платочком.

Предварительно подкрепившись блинами, все вышли на улицу, где по-весеннему светило солнце. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло», — пели дети, водя вокруг горевшей Масленицы хоровод. И было радостно смотреть на их счастливые улыбающиеся лица. Зима, прощай! Привет Весне!