Мастер-класс: игрушки в технике папье-маше.

IMG_9358Одним из видов деятельности детей на занятиях в Школе Театра является изготовление поделок из материалов разной фактуры: бумаги, шерсти, крупы и т.д. Это неслучайно, ведь известно, что мелкая моторика способствует развитию речи, да и о бутафорском ремесле юным театралам важно знать.

В нынешнем учебном году ученики средней группы изучали технику папье-маше, изготавливая игрушки для композиции «Рождественский вертеп».

Традиционно, папье-маше – это оклеивание твёрдой основы мелкими кусочками бумаги. Как правило, основа потом извлекается, а полученная заготовка раскрашивается.

В Школе Театра не только дают знания, но главное — учат творчески подходить к процессу, фантазировать и экспериментировать. Поэтому педагог Анастасия Есипова предложила основу для будущих изделий взять не твёрдую, а поролоновую и оклеить её не бумагой, а полосками ткани. Поролон лёгкий, основа в итоге остаётся внутри, и удобный в работе, так как из него легко вырезать любую фигуру. Клеевой раствор – разбавленный клей ПВА.

С тематикой поделок определились быстро: решили сделать композицию «Рождественский вертеп», т.к. средняя группа в 2015-2015 учебном году занималась изучением русского народного театра, а точнее – театрализацией православных праздников. Вертеп – кукольное представление о рождении Иисуса Христа и злом царе Ироде – и вдохновил ребят на изготовление персонажей Рождества Христова. Лица персонажей рисовала педагог Школы художник Анастасия Есипова.

На фото: ученики средней группы Школы Театра с руководителем О.А. Баутиной.