На выставке «Союзмультфильма»

c7Выставку, посвящённую 80-летию киностудии «Союзмультфильм», посетили ученики Школы Театра в конце января. Уникальную возможность увидеть экспонаты со всемирно известной киностудии, а также встретиться с режиссёром недавно выпущенного полнометражного мультфильма «Гофманиада» С. Соколовым, предоставил серпуховичам Музейно-Выставочный Центр г. Серпухова.

Мальчишки и девчонки, мамы и бабушки с интересом рассматривали куклы и рисунки-раскадровки любимых советских мультфильмов «Шайбу! Шайбу!», «Кот Леопольд», «Чебурашка и Крокодил Гена» и других, которые смотрели-пересмотрели много раз и которые готовы смотреть вновь и вновь.

Без сомнения, «Союзмультфильм» — легенда, чьи мультфильмы в большинстве своём – шедевры. Историю их создания поведала экскурсантам сотрудник МВЦ Татьяна Фёдорова. Делясь впечатлениями после выставки, ребята вспоминали стол художника-мультипликатора с его особенной конструкцией, этапы работы художников, начиная от создания образа персонажа до его «оживления», запомнили, что человеческий глаз улавливает 24 кадра в секунду (даже пытались посчитать – предположить, сколько кадров в 5-минутном мультфильме) и т.д.

Встреча с режиссёром «Гофманиады» Станиславом Соколовым также не оставила ребят равнодушными. Рассказ о недавно вышедшем в свет кукольном мультфильме на фоне сцен из картины, затем – часовой просмотр 2-х  частей «Гофманиады», которая снималась 15 лет, и, наконец,  сюжет и стиль, в котором снят мультфильм- всё это было необычно для учеников Школы Театра. Впоследствии, все нюансы, все «непонятные» моменты «сказки о сказочнике» ребята обсудили на занятии со своим педагогом Ольгой Баутиной. Результатом стало появившееся желание прочитать сказки Э.Т.А Гофмана (хотя бы те, о которых идёт речь в мультфильме) и побольше узнать о жизни знаменитого немецкого писателя-романтика.