«Сказка о рыбаке и рыбке» от Благотворительного Фонда Бельканто

12 марта коллектив Школы Театра для детей посетил в Музее им. А.С. Пушкина (г.Москва) уникальный концерт.

Благотворительный Фонд Бельканто представил «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина сплетением живого звука арфы и саксофона, художественного слова и песочной анимации.

Необычное представление, благодаря руководителю агентства «Мир недвижимости» Павлу Владимировичу Степанченко, смогли увидеть и старшие сёстры из многодетной семьи Бодуновых вместе с бабушкой Ириной Константиновной. Это не первый раз, когда П.В. Степанченко помогает детям из многодетных семей прикоснуться к миру прекрасного.

Сказку великого русского поэта, известную всем и каждому с детства, подали слушателям «под особым соусом», и она превратилась в изысканное «блюдо». Мастер художественного слова Михаил Бабичев читал текст почти безынтонационно, лишь иногда позволяя себе всплески эмоций. Его речь, словно ветер, гуляла над историей о жадной старухе и бескорыстно-добродушном, но безвольном старике. Эмоции у зрителей вызывали, в большей степени, картины-иллюстрации, рисованные песком, которые рождались на экране под чарующую музыку. Мастер песочной анимации Лилия Чистина творила эпизод за эпизодом, лишь добавляя щепотки или пригоршни песка, либо убирая его излишки. И в деталях картин проявлялись новые смыслы старой сказки.

Лауреаты международных конкурсов Юрий Таштамиров (саксофон) и Айдана Карашева (арфа) создавали атмосферу волшебно-житейской истории, исполняя музыкальные произведения великих композиторов. В программе прозвучали:

В. Ловланд. Тайный сад

А. Потеенко (р.1960) Элегия

Р. Планель (1908-1994). Вечерняя серенада

М. Глинка (1804-1857). Вокализ

П.И. Чайковский (1840-1893). Вальс

М. Таривердиев (1931-1996). Маленький принц

Э. Меццакапо. Романс без слов

М. Глинка (1804-1857). Разлука

К. Кумысбеков (1927-1987). Поэма

Д. Хэнсон-Конант (р. 1953). Барочное фламенко

Р. Глиэр (1874-1956). Экспромт

Ж. Бизе (1838-1875). Хабанера из оперы «Кармен»

Р. Щедрин (р.1932). Подражание Альбенису

Д. Писаревский (р.1993). Между Сциллой и Харибдой

К. Гилльман (1837-1911). Прелюдия

Е. Усенов. Мелодия

По окончании концерта-представления юных слушателей классической музыки ждал приятный сюрприз — детская книжка от Благотворительного Фонда Бельканто.