День города – 2017

В нынешнем году День города для жителей Серпухова запомнится не только праздничными мероприятиями, но и открытием новых скверов и площадей. Наиболее знаковым в этом роде стала появившаяся в центре города, за ДК «Россия», Площадь Славы с установленной на ней стелой Воинской Доблести и зажжённым Вечным огнём. Именно сюда пришли ученики Школы Театра в день рождения города, чтобы вспомнить известные и узнать новые страницы истории своей малой родины.

Когда стоишь на Площади Славы, в глаза бросается огромный мурал – нанесённое во всю заднюю стену ДК «Россия» изображение воинов – участников ключевых событий героической истории Серпухова: Куликовской битвы, Бородинского сражения и Великой Отечественной войны. Возглавляет композицию Серпуховский князь Владимир Андреевич Храбрый. В этом масштабном мурале – всё: и сила духа русского народа, и мощь российской армии, и величие человека, вставшего на защиту своей Родины. Об этом рассуждали юные театралы, вспоминая роль серпуховичей – воинов засадного полка, чьи действия предрешили в 1380 году исход боя на поле Куликовом, и рассказывая о подвигах своих прадедов – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С удивлением и гордостью приняли ребята из Школы Театра информацию от своего преподавателя Ольги Анатольевны о том, что в сражении под Бородино (140 км от Серпухова) в Отечественной войне 1812 года участвовали около 400 ополченцев-серпуховичей, из которых «не многие вернулись с боя», защищая от французов подступы к Москве. И с тем большим интересом ребята слушали затем отрывки из поэмы М.Лермонтова «Бородино».

День Города, как любой праздник в Школе Театра, продолжился играми и необычным мастер-классом. На этот раз дети «вышивали крестиком» ситцевыми лоскутками забор: на импровизированной секции забора постепенно рождалась Синяя птица  — символ города Серпухова прекрасный павлин. Это было пожеланием юных театралов всем серпуховичам счастья, а родному городу – процветания.