Вперёд за Синей птицей

В 2017-2018 учебном году темой занятий старшей группы Школы Театра для детей является пьеса М.Метерлинка «Синяя птица». Вслед за персонажами сказки Тильтиль и Митиль, мы будем искать с ребятами Птицу Счастья.

Размышляя о том, где в Серпухове можно встретить Синюю птицу,  юные театралы вспомнили, в первую очередь, о Музейно-выставочном центре и о Музее Павлина, который находится там.

Синяя птица павлин с шикарным «глазастым» хвостом (на самом деле – надхвостьем) – символ Серпухова, он красуется на гербе нашего города. Но когда и почему индийская птица «поселилась» на гербе российского города? Об этом ученикам Школы Театра рассказали сотрудники МВЦ. Также ребята узнали много интересного о сородичах павлина, которые водятся в наших лесах. Участвуя в интерактивной программе «Всех пленяет опереньем птица – просто загляденье», юные театралы складывали пазлы с изображением герба Серпухова, соревновались в беге, прицепив себе «павлиньи» хвосты, смотрели теневой спектакль «Петух и павлин» и мастерили павлина из бумаги.