За Синей птицей – в столицу.

В поисках настоящей Синей птицы отправились юные театралы Серпухова в столицу, а точнее – в МХАТ им. Горького, туда, где в 1908 году родился спектакль по пьесе М.Метерлинка «Синяя птица».

В наступающем 2018 году спектаклю, созданному великим К.Станиславским в соавторстве с Л.Сулержицким и И.Москвиным, исполнится 110 лет. И какое чудо, что люди нынешнего поколения  могут видеть спектакль почти в первозданной его постановке.

Сейчас спектакль «Синяя птица» стоит в «детском репертуаре» Московского Художественного Академического театра. Однако сказка-феерия Метерлинка изначально ставилась как вполне взрослый спектакль. Достаточно посмотреть на афишу того времени, чтобы представить, о чём мог говорить спектакль 1908 года. Наряду с «Синей птицей» в Московском Художественном шли: «Борис Годунов» А.С. Пушкина, «Вишнёвый сад» А.П. Чехова…

К слову сказать, по определённым причинам многими критиками начала XX века этот спектакль не был принят. Но Станиславский очень любил свою «Синюю птицу» и выделял этот спектакль за его театральность.

Вместе с юными театралами из Школы Театра спектакль, в котором дети дровосека ищут Птицу счастья, увидели дети из 3-х многодетных семей г. Серпухов: Есиповы, Устюжанины, Макеевы, всего 7 человек. «Маленькое счастье» — побывать в Москве и увидеть исторический спектакль – подарили ребятам предприниматели-благотворители Павел Владимирович Степанченко и Владимир Николаевич Романов. Для этих людей радость ребёнка – не пустой звук. Спасибо вам, друзья, за ваши добрые сердца!