Капустки

Основные праздники русского народа традиционно приходятся на начало или окончание полевых работ. Есть и «малые» праздники, сопряжённые с началом заготовок на зиму. Например, Никита – Репорез, Сергей – Капустник. «Капустки» в октябре 2017-го ученики Школы Театра отмечали в Музейно-Выставочном центре вместе с серпуховским православным клубом «Трилистник».

Как и положено на русских народных праздниках, в этот день в МВЦ звучали русские народные песни, играла балалайка, водились хороводы. Шутки-прибаутки на капустную тему чередовались с русскими народными загадками о явлениях природы, об урожае и о крестьянском быте.

Особый интерес у детей вызвал процесс квашения капусты, тем более, что рубили капусту гости сами, как встарь: сечкой в деревянном корыте.

Во все времена на Руси было принято осенью заготавливать капусту впрок, чтобы хватило до лета. Капусту, сочную, белокочанную приносили в дома прямо с грядок. Затем рубили и складывали в бочки, мяли, добавляли приправу и, выждав положенный срок, ставили на стол – полакомиться этим чудным даром матери-земли. Картошка да квашеная капуста – первое блюдо, что у сельчан, что у горожан.

Наши предки славяне выращивали капусту с IX века и первыми изобрели способ её заквашивания. Капусту квасили целыми кочанами, шинковали, рубили. Различали белую и серую квашеную капусту. Белая — послаще, готовится из белых, сочных кочанов, а серая получается с горчинкой, сырьё для неё – зеленоватые кочаны и зелёные грубые кроющие листья кочанов.

Весёлый праздник «Капустки» лишний раз показал детям, что труд может быть в радость, особенно если собраться для дела «всем миром».